Гидровтулки FABA тип "TH" и "TK".

Прежде чем выбрать поставщика гидровтулок – давайте обратим внимание на гидровтулки от фирмы FABA.

И так, перед Вами наконец встала задача установить фрезы (или быть может дисковые пилы) на шпиндель через гидровтулку и Вам надо максимально компетентно подойти к решению этой производственной задачи.

Применение гидровтулок в деревообработке решает ряд задач:


  • Более точная фиксация инструмента на станке;
  • Отсутствие посадочных зазоров;
  • Повышение качества обрабатываемой поверхности;
  • Равномерное затупление инструмента;
  • Увеличение срока эксплуатации инструмента;
  • Упрощение процесса снятия и установки дереворежущего инструмента;
  • Унификация посадочных размеров для всего инструмента предприятия;
  • Установка рабочих размеров после заточки инструмента в условии заточного участка, а не на шпинделе станка и т.п.


Качественных выгод от использования инструмента на гидровтулках - масса, но важно не ошибиться в выборе.

Принцип действия гидровтулки:

Гидровтулку с предварительно инсталлированным инструментом устанавливают на шпиндель станка и специальным гидравлическим насосом, накачивая гидравлическую жидкость, нагнетают внутреннее давление. Гидровтулка в зависимости от характеристик (односторонняя или двухсторонняя (подробности ниже)) фиксируется на шпинделе станка и также фиксирует инструмент.

Также вам необходимо знать, что: гидровтулки бывают с одностороннем обжимом и с двухстороннем. Т.е. гидровтулка, которая фиксируется на шпинделе станка, а также гидровтулка с фиксированием режущего инструмента и фиксированием посадочного отверстия на шпинделе станка. Безусловно, гидровтулка с двойной фиксацией гораздо более выгодна для производства, так как убирает посадочные зазоры как со стороны инструмента (внешний обжим), так и со стороны шпинделя (внутренний обжим), но в таком случае гидровтулка более дорогая.

Также хотим обратить внимание, что зачастую, поставщики предлагают гидровтулки с зажимными гайками для фиксации набранных фрез. И здесь есть один подводный камень! И о нем надо знать.

При использовании гидровтулки с фиксирующей гайкой имеется высокий риск проворачивания инструмента на втулке. Давление, которое имеет зажатая гидровтулка, не достаточно для фиксации инструмента и не спасёт от проворачивания. А гайка не имеет шлицей под затяжку гаечным ключом. Таким образом, фиксация инструмента происходит от усилия рук, а затяжка гидровтулки на шпинделе станка посредством специального ключа. Таким образом, слабое место в фиксации инструмента на гидровтулке состоит именно в зажиме инструмента на втулке.

Именно поэтому компания FABA рекомендует использовать гидровтулку с тремя зажимными винтами. Обратите внимание на рисунок ниже. Корпус фрезы должен иметь три соответствующих отверстия. Фреза набирается на стакане гидровтулке, а затем равномерно фиксируются болтами. Таким образом, мы имеем и защиту от проворачивания и равномерное прижатие набранной фрезы.

Есть еще один момент который необходимо учитывать при выборе гидровтулки. Это при помощи чего будет накачиваться давление. Есть два типа: 1. Гидронасос; 2. Шестигранный ключ.


  1. Гидронасос используется при большом количестве гидроинструмента, особенно если есть гидроголовки. Стоимость такого насоса без дополнительных гидрокасет – около 30000 рублей.
  2. Шестигранный ключ. Здесь все просто. На заводе FABA гидрокотур, с предварительно заполненной гидрожидкостью, запаивают. Таким образом винтом вам только остаётся увеличить давление для фиксации гидровтулки или снять давление, под открутив болт.



Более подробно и детально вы сможете обсудить необходимый вам инструмент по телефону – +7(921)9679505 – Виноградов Сергей.


Гидрозажимные втулки FABA