Шейперные головки

В этой статье мы хотим максимально полно предоставить Вам информацию по такому виду дереворежущего инструмента, как шейперная головка (спиральная фреза) или как ее называют за сходство формы – кукуруза.

Шейперная головка - это одна из разновидностей насадных фрез имеющих ряд особенностей, которые как могут являться в каких-то случаях плюсами, так и в некоторых могут быть и не оспоримым недостатком. Я предлагаю разобраться с особенностями спиральных строгальных головок, а преимущество или не достаток в каждом конкретном случае может быть разным.


  1. Самое основное – кукуруза имеет в качестве режущих элементов не в привычном понимании строгальный нож толщиной 3 мм, а большое количество твердосплавных поворотных ножей с длительным ресурсом эксплуатации.
  2. Режущие элементы (поворотные ножики) разнесены по строгальной головке спиральными режущими линиями. Количество режущих спиральных линий основным образом обуславливается диаметром режущей головки.
  3. Режущие элементы (поворотные ножи) в спиральной линии устанавливаются с неким уступом. Равно как и спиральные линии тоже имеют установленное расстояние между собой.
  4. Форма поворотных ножей (режущих элементов). Есть твердосплавные головки с режущими ножами 2-х сторонними (прямоугольная форма), но чаще используются шейперные головки с 4-х сторонними поворотными ножами (квадратик 14*14). Но здесь есть еще одна особенность: есть квадратные поворотные ножи с прямой гранью (ножики имеют в чистом виде квадратную форму), а еще используются ножики грани которых, имеют выпуклую форму. Не вооруженным глазом разницы почти не видно, однако выпуклость имеет окружность 150 мм. Также поворотные ножики с радиусными гранями устанавливаются на шейперную головку под углом, который задается углом спирали режущих элементов.
  5. Линия реза головки. Шейперная головка одномоментно имеет соприкосновение с обрабатываемым материалом не по всей ширине обработки, а только на не большом участке, и за счет высокой скорости вращения шпинделя этот участок перемещается по всей линии реза. Получается, что линия реза находясь постоянно перемещается. А некоторые головки во время всего прохождения обработки не выходит из соприкосновения от режущего элемента к режущему элементу.


**Компания FABA может исполнить любую шейперную головку с гидрокреплением.


И так давайте разберемся какие головки представлены в каталоге FABA:


Шейперные головки для предварительного (чернового строгания):

G1115 – Это фрезерная головка предназначена для черновой обработки древесины с разнонаправленными волокнами.

Ее основное использование это первый шпиндель 4-х стороннего станка, фрезер для предварительного фугования. В общем и целом эта головка предназначен для фрезерования (выравнивания) некой базы, ровной гладкой поверхности. Фрезерная головка G1115 может за один проход снимать перепад по толщине до 8 мм.

Головка комплектуется 2-х сторонними ножами 20*12*1,5 мм.

Исполняется в стальной или алюминиевой.

G109 – это шейперная головка также предназначена для черновой обработки плоских поверхностей. Максимальная глубина строгания - до 10 мм.

Разнесенная линиия реза позволяет существенно снизить нагрузку на шпиндель, при сохранении большого съема маетриала за один проход. Еще одно существенное преимущество шейперной головки - это возможность при относительно не высокой мощности электро двигателя, приводящий шпиндель, - снимать большую толщину без ущерба перегрузки электродвигателя. Это обусловлено разнесенной по спирали линии реза.

Головка комплектуется 4-х сторонними ножами 14,3*14,3*2,5 мм.

Исполняется в стальной или алюминиевой.

Мягкие и твердые породы древесины, а также композитные плитные материалы.

G-209 – это шейперная головка для чернового (предварительного) строгания, также возможен съем за один проход до 10 мм. Конструктивная разница этой головки и головки G109 заключается в иной форме спиральной линии реза, а также размере режущего ножа.

Головка комплектуется 4-х сторонними ножами 14*14*2 мм.

Исполняется в стальной или алюминиевой.





Шейперные головки для чистового (финишного) строгания:

G-309 – это шейперная головка предназначена для чистовой (финишной) обработки. Данная принадлежность обусловлена двумя особенностями шейперной головки: (1.) режущие поворотные ножи имеют скругленные грани R150, (2.) поворотный нож установлен под углом к линии фрезерования – нож врезается уголком, и только потом всей линией реза ножа. Головка может использоваться на высокоскоростных строгальных станках. Толщина съема за один проход – до 10 мм.

Головка комплектуется 4-х сторонними ножами 14*14*2 R150 мм.

Исполняется в стальной или алюминиевой.

G-509 – это шейперная головка предназначена для чистовой (финишной) обработки. Данная принадлежность обусловлена двумя особенностями шейперной головки: (1.) режущие поворотные ножи имеют скругленные грани R150, (2.) поворотный нож установлен под углом к линии фрезерования – нож врезается уголком, и только потом всей линией реза ножа.

Головка может использоваться на высокоскоростных строгальных станках. Толщина съема за один проход – до 10 мм.

Головка комплектуется 4-х сторонними ножами 15*15*2,5 R150 мм.

Исполняется в стальной или алюминиевой.